Особенности проектирования освещения в учреждениях здравоохранения

При выборе приборов освещения (их количества в том числе) для определенного учреждения проектировщики учитывают следующие моменты:

- требования СНиП и СанПиН к уровню освещенности;
- уровень естественного освещения в каждом помещении;
- свойства рабочих поверхностей (способность отражать счет).

В больничных помещениях используются дневные, искусственные и смешанные источники света. Разработчик должен не только обеспечить оптимальный уровень освещенности в здании, но и сделать проект максимально экономичным, чтобы затраты на электроэнергию были оправданными.

Требования к освещению больничных помещений

Визуальный осмотр дает представление о том, насколько эффективно можно использовать естественное освещение. Уровень его зависит от ориентированности здания по сторонам света, от площади остекления, от отражательных показателей рабочих поверхностей. Большое значение имеет равномерность рассеивания потока света. При переводе взгляда с ярко освещенного предмета на плохо просматриваемую поверхность глаз напрягается, а это вызывает быстрое утомление. Поэтому уровни освещенности должны в точности соответствовать требованиям СНиП 23-05-95.

Лечебные палаты, коридоры палатных секций должны освещаться естественным светом, проникающим через окна и световые коридоры (карманы), расстояние между световыми карманами не должно превышать 24 м.

Искусственные приборы могут эксплуатироваться в течение дня в подсобных зонах, операционных, реанимации, других функциональных помещениях. Санитарные нормы по этому показателю определены в приложении №8 СанПиН 2.1.3.1375-03. Светильники общего назначения размещаются на потолках, они должны быть закрыты защитными матированными плафонами.

Для освещения палат устанавливаются светильники у каждой кровати, на высоте 1,7 м от уровня пола. Светильник ночного освещения располагается над входной дверью, на высоте 0,3 метра от пола (отдельные правила по установке светильников распространяются на детские и психиатрические больницы). Аварийное освещение устанавливается на открытой территории для продолжения работ в случае внезапного отключения подачи света от общей сети.

Освещение операционных

В операционных устанавливаются потолочные лампы с прицельным лучом света (над операционным столом). В результате создается локальное яркое освещение, а в остальной части комнаты освещение сохраняется в пределах стандартных нормативов.

Существуют отдельные правила и нормативы по обеспечению безопасности электроприборов, которые должны неукоснительно соблюдаться. Практический опыт доказывает, что случаи пожаров, случившихся в последние годы в больничных учреждениях, происходили из-за неправильно рассчитанной нагрузки на сеть и других проектных ошибок.